Правомерно ли с нас требуют наличие визы?

Здравствуйте! Мы с мужем-кубинцем находимся в России. Подготовили пакет документов для РВП, но нам сказали, что нужна виза, которая выдается на Кубе посольством России. Но началась военная операция, воздушное пространство перекрыли, билеты наши пропали. Лететь в обход невозможно из-за нехватки средств. Мы оказались заложниками ситуации и просто продляем миграционный учет. Правомерно ли с нас требуют наличие визы?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вопрос зависит от того, истёк ли срок визы на момент подачи документов на РВП или нет.
Дело в том, что до 15.07.2022 года, граждане, прибывшие в РФ на основании визы, должны были покинуть Россию на срок рассмотрения заявления на РВП  и после положительного решения по РВП вновь получить визу «для временного проживания».
После вступления в силу изменений 15.07.2022 года в законодательство, покидать страну не нужно, а следует лишь продлевать миграционный учёт на основании заявления на РВП, однако виза на этот период не продлевается. Это несовершенство в законодательстве вызвано тем, что законодатель не предусмотрел этот пробел и наверное, со временем это будет исправлено.
После выхода положительного решения по РВП Вам будет выдана виза «временно проживающего».
Однако, период с момента истечения предыдущей визы до визы временно проживающего остаётся пробельным.
Вопрос о том, как быть в ситуации, когда виза истекла, но иностранец пребывает в стране легально на основании решения о продлении срока пребывания, остаётся в настоящее время не закрытым.
Полагаю, что следует подать заявление на РВП и в случае отказа в приёме заявления или отрицательного решения по нему, обжаловать отказ в суд.
Думаю, просить применить аналогию закона, так как граждане визовых стран ущемлены в праве на получение РВП по отношению к гражданам безвизовых стран.
Может быть коллеги посоветуют ещё варианты. Пока только вижу такой выход.

С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его