Право на покупку квартиры

Добрый день!

Моя мама решила продать квартиру в Екаитеринбурге, для чего обратилась в риэлторское агенство. Риэлтор нашел покупателя, заключен договор, внесен залог под квартиру.

Вопрос?

Есть ли какой-нибудь законый метод, расторгнуть данную сделку так как я сам, являясь сыном готов выкупить данную квартиру по рыночной стоимости у матери не прибегая к услугам риэлтора

, алексей шутов, г. Нижний Тагил
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Так как заключен предварительный договор купли-продажи, то в нем должны быть предусмотрены условия расторжения договора. И как правило в нем указывается, что при расторжении договора по инициативе продавца, задаток не возвращается.

алексей шутов
Клиент, г. Нижний Тагил

Продавцы задаток вообщето не платят, задаток уплачен покупателем

Да, согласна. Но возможно есть какие то штрафы в договоре с риелторами.

Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Из краткого описания вашей ситуации я не вижу каких-либо оснований для того, чтобы вы не могли расторгнуть договор — это возможно в любой момент по соглашению сторон. Нужно просто обратиться к риэлтору или самому покупателю с письменным заявлением о расторжении договора, которое пишется в свободной форме.

Обратите внимание на сами условия договора — не предусмотрены ли в этом случае какие-либо штрафы.

Отдельно нужно упомянуть о залоге — все зависит от того, каким соглашением он оформлен, кто стороны этого соглашения и каковы его условия — там должно быть прописано, у кого остается залог в случае расторжения договора по соглашению сторон или при неисполнении обязательств. Прежде чем решать вопрос о расторжении договора, советую внимательно изучить условия о залоге.

По поводу задатка — если вам удастся договориться и расторгнуть договор по соглашению сторон, задаток вам придется вернуть.
Если не удастся, и возникнет конфликт, придется возвращать задаток в двойном размере.

алексей шутов
Клиент, г. Нижний Тагил

Мама не хочет расторгать договор из соображений порядочности, так как люди уже внесли залог и надеються на эту квартиру.

Вопрос в том, я как родственик (сын) имею какое либо первоочередное право на покупку данной жил. площади по законодательству и в какие сроки я могу опротестовать данную сделку?