Могу ли я востребовать с неё деньги

Здравствуйте! У меня 2х комнатная квартира. 2/3 доли мои 1/3 дочери квартплату она никогда не платила(дочери 30 лет) вложений на ремонт никогда не было! Сейчас хочет продать свою долю мне по завышенной цене или третьим лицам! Могу ли я востребовать с неё деньги

, Тамара, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Платежи по коммунальным услуга, которые начисляются на зарегистрированных в данной квартире, и уплачены Вами, Вы можете потребовать со своей дочери за последние три года (срок исковой давности). Также, если Вы платили за нее налог на имущество, то тоже можете потребовать. При реализации доли в квартире, Вы обладаете преимущественным правом покупки, и если Вас не устроит цена, то продать третьим лицам можно только по этой цене и на тех же условиях, которые предлагали Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За ремонт не можете, а часть ЖКУ вправе через суд взыскать.