Подскажите, в случае развода, эти деньги будут делиться между мной и мужем?

Здравствуйте. Ситуация:

Я замужем. Мы продаём мою дачу(1/2 на меня, 1/2 на бабушку) . Деньги , которые будут с продажи на время хочу заморозить на вкладе ( моей бабушки например )

Не дай Бог что случается с бабушкой , эти деньги я приобретаю (получается,что в браке). Подскажите, в случае развода , эти деньги будут делиться между мной и мужем ? ( так как я их приобрету же в браке получается)

Буду благодарна за помощь в вопросе!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть если Вы получите наследство, оно не будет являться совместной собственностью супругов.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

В случае расторжения брака денежные средства от продажи Вашей квартиры, являются Вашей собственность и разделу с мужем не подлежат.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не любое имущество, приобретенное в браке, является общим.

Статьей 36 Семейного кодекса РФ устанавливается, какое имущество принадлежит каждому из супругов. Это и добрачное имущество, и имущество приобретенное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

То есть, в случае получения Вами в наследство денежных средств — они будут вашим имуществом единолично. Если вы хотите их и сохранить в такой статусе лучше, в случае получения, их сразу отделить от прочих ваших денег (чтобы не смешивать с теми деньгами, которые сводят в общую совместную собственность с супругом).

При разводе и разделе имущества тогда будет проще.

Ведь если бы Вы получили деньги от наследства на свой обычный счет, с которого производите оплату услуг и покупки, то даже при наличии остатка на нем на момент развода, муж может занять позицию, что деньги от наследства потрачены, а сейчас на счете только общие деньги, которые подлежат разделу.