У меня 12 мая мая умер папа, подскажите, когда нужно начинать оформлять наследство и как оно распределяется: в

Добрый день! У меня 12 мая мая умер папа, подскажите, когда нужно начинать оформлять наследство и как оно распределяется: в квартире прописаны 3 человека, папа, мама и брат, квартира также приватизирована на них троих, каким образом будет происходить разделение квартиры и будет ли там какая- то моя часть, но я там не прописана и не участвовала в приватизации?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К нотариусу нужно обратиться не позднее 6 месяцев после смерти папы.

Доля папы будет делиться поровну между мамой, братом и вами.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Марина, необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (т.е. отца) с заявлением об открытии наследства.

Доля в квартире, принадлежашая отцу, будет наследоваться всеми наследниками: супруги, дети, родители.

Имейте в виду, если у отца были какие-то долги, то они тоже передаются по наследству.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Его часть будет наследоваться в равных долях между всеми наследниками?

Да наследуется в равных долях.