Или это лучше сделать из Таджикистана?

Добрый день! Бывшие мои сотрудники граждане Таджикистана попросили меня обратиться к Вам за помощью. Их брата 04.08.2022 поймали в метро без регистрации. Регистрация закончилась месяц назад, в РФ он находится 3года без нарушений. Через два дня был суд и вынесли приговор депортация на 5 лет. Можно ли что-то изменить ? Или это лучше сделать из Таджикистана?

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Сначала нужно будет узнать, кто наложил депорт. Потом уже писать жалобу на депорт. Либо обращатьсяв суд с исковым заявлением. Я могу вам помочь составить все документы

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Недостаточно сведений для полноты картины.
Если иностранный гражданин пребывал на территории РФ полностью законно, то за нарушение правил постановки на миграционный учёт отвечает не он, а принимающая сторона. Так как именно принимающая сторона является заявителем при постановке на учёт иностранных граждан. Поэтому, необходимо знать, на каком основании гражданин Таджикистана пребывал в России и за какое правонарушение привлечён.

Второе, само по себе выдворение за пределы РФ возможно только на основании судебного постановления. А сроки обжалования довольно короткие, посему очень важно их не пропустить.
И третье. Выдворение из страны ( депортация) и запрет на въезд на 5 лет — это не одно и тоже, а разные акты, исходящие из разных органов. Но, как правило, следующие одно из другого. Поэтому, если отменить выдворение, а не отменить запрет на въезд, то для иностранного гражданина толку, мягко говоря, будет мало.
В общем, если понадобится помощь Вашему рабочему — обращайтесь ко мне в чат.
С ув ., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его

Если иностранный гражданин пребывал на территории РФ полностью законно, то за нарушение правил постановки на миграционный учёт отвечает не он, а принимающая сторона.

Не совсем так. Иностранный гражданин несет ответственность по ст.18.8 КоАП РФ. Он попросту наплевал на свою обязанность по продлению срока пребывания в РФ .

Здравствуйте, Юрий! В нашем регионе сложилась устойчивая судебная практика о том, что иностранные  граждане не привлекаются по 18.8 ч.1 в связи с тем, что иностранцы, пребывающие в РФ ( в отличии от временно или постоянно проживающих), не являются заявителями при постановке на миграционный учёт, и, следовательно не могут контролировать действия (бездействия) принимающей стороны, в обязанность которой и входит подача уведомления о постановке на миграционный учёт.
Более того, для пребывающих иностранных граждан (искл. Белоруссия и ЕАЭС), сам миграционный учёт не порождает никаких  дополнительных прав — не влияет на процесс легализации на территории России, и никаких обязанностей,- отсутсвует факт волеизъявления иностранного гражданина,- в связи с этим отсутсвие миг учёта — не основание для привлечения иностранных граждан по 18.8 ч.1 и суды с нашей позицией соглашаются.
Другое дело, когда иностранный гражданин проживает временно по РВП или постоянно по ВНЖ- тут уже именно он является заявителем при подаче заявления о постановке на миграционный учёт, и данном случае именно он подлежит привлечению по 18.8 ч.1 КОАП РФ.