Подскажите пожалуйста возможен ли развод?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я гражданка Украины проживали в Мариуполе, в связи со сложившейся ситуацией в городе вынуждена была с 2мя детьми выехать в Россию. Младшему ребёнку 10 мес из за того что муж угрожает хочу развестись. Брак был оформлен в Украине. Подскажите пожалуйста возможен ли развод?

, Татьяна, г. Владивосток
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно п.1 ст.160 СК РФ:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.
С уважением!