Работодатель грозит увольть по статье или не выдать труд. Книжку

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста в сложившейся ситуации:

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 18.12.2013г. Работодатель подписал заявление 23.12.2013г. Рядом со своей подписью поставил уточнение "Уволить по собственному желанию с отработкой 14 дней и передачей отчетов и материалов ответственным лицам". Я на всякий случай сделал себе ксерокопию этого заявления с его подписью. Все отчеты я сделал и дела передал, но по каким то причинам эти отчеты не устроили руководство. Теперь по прошествии времени работодатель грозится, что пока не доведу все дела до конца, он не отдаст мне трудовую книжку, или же вообще уволит меня по статье. Ранее никаких актов и приказов на меня за нарушение дисциплины не составлялось. У меня сложилось несколько вопросов:

1. Имеет ли право работодатель уволить меня по какой-либо статье?

2. Имеет ли право он задержать (не выдать) труд. книжку если я не сделаю все отчеты в срок?

3. Когда у меня будет считаться последний раб. день 31.12.13 или 09.01.2014г.?

4. Какова последовательность действий, если работодатель нарушая закон напишет мне "статью" в трудовой, или задержит ее выдачу?

5. Если мне в приказе на увольнение и в труд.книжке напишут "статью" нужно ли мне подписывать этот приказ или я имею право отказаться подписывать и куда мне потом обратиться?

Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За задержку выдачи трудовой книжки работодатель оплатит Вам каждый день как за день работы. Запись в трудовой книжке Вы так же можете обжаловать в судебном порядке.