Какое из прошений можно указать в кассационной жалобе, предусмотренные ст

Суд первой инстанции прекратил уголовное дело за судебным штрафом. Суд апелляционной инстанции отменил постановление суда первой инстанции и вернул дело на новое разбирательство в ином составе суда. Сейчас хотим обжаловать в кассацию постановление апелляционной инстанции в порядке выборочной кассации. Какое из прошений можно указать в кассационной жалобе, предусмотренные ст. 401.14 УПК РФ?

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Сейчас хотим обжаловать в кассацию постановление апелляционной инстанции в порядке выборочной кассации. Какое из прошений можно указать в кассационной жалобе, предусмотренные ст. 401.14 УПК РФ?

Здравствуйте!

Я полагаю вам подойдёт п.3 ч.1 статьи 401.14 УПК РФ,отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/93ffecb42f259484eb339f9ed8d7679d954e7bba/

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день Роман. Так апелляционная инстанция это и сделала. Я хочу отменить апелляционное определение и оставить постановление суда первой инстанции в силе, так как по нему уголовное дело прекратили с назначением судебного штрафа. А апелляция его отменила и направило дело на новое судебное разбирательство, с чем я не согласен.

Андрей, в таком случае возможно подойдёт ч.1 п.2 статьи 401.14 УПК РФ, отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу.

Перечень полномочий касательно результата рассмотрения кассационной жалобы предусмотренный в статье 401.14 УПК РФ,  является исчерпывающим.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кассационный суд при рассмотрении Вашей жалобы будет вправе сам выбрать, какое решение принять.

Сошлитесь на п. 4 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ и просите отменить постановление апелляционного суда и направить дело на новое апелляционное рассмотрение.

http://4kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=10330524&delo_id=2450001&new=2450001&text_number=1

Здесь в резолютивной части суд как раз отменяет постановление апелляционного суда и возвращает на новое апелляционное рассмотрение со ссылкой именно на этот пункт.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Суд апелляционной инстанции отменил постановление суда первой инстанции и вернул дело на новое разбирательство
Я хочу отменить апелляционное определение и оставить постановление суда первой инстанции в силе
Я больше склонялся или к п.2 или к п.4 ч.1 ст. 401.14 УПК РФ.У нас суд первой инстанции прекратил уголовное дело по основаниям ст. 25.1 УПК РФ. Но п.2 говорит о том, чтобы отменить постановление первой инстанции и все последующие и потом прекратить. Но ведь у нас первая инстанция и так прекратила.А если п.4 отменить апелляционное постановление и направить на новое, но там указывается только о приговоре, а нас постановление.

Если Вы согласны с Постановлением 1й инстанции, то не нужно просить его отменить. Нужно просить отменить только акты тех инстанций, с которыми Вы не согласны.

(п. 2) Обжалованные приговор, определение, постановление и все последующие судебные решения отменяются и производство по уголовному делу прекращается в случаях, когда суд кассационной инстанции усматривает наличие реабилитирующих или нереабилитирующих обстоятельств, исключающих движение уголовного дела в любой стадии уголовного процесса: смерть осужденного, издание Акта амнистии, истечение сроков привлечения к уголовной ответственности до вступления в силу Приговора.

(п. 4) Обжалованный приговор суда апелляционной инстанции отменяется и уголовное дело передается на новое апелляционное рассмотрение, когда существенное нарушение уголовного или (и) уголовно-процессуального закона допущено при его рассмотрении судом второй (апелляционной) инстанции и может быть устранено им же.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 389.20 УПК РФ желаемое Вами решение принимает суд второй инстанции:

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении… постановления без изменения, а жалобы… без удовлетворения;

(п. 6) Суд кассационной инстанции вправе самостоятельно внести изменения в приговор, определение или постановление — для смягчения наказания или приминении закона о менее тяжком преступлении (ч. 3 ст. 401.16 УПК РФ).

Поэтому Ваш вариант, получается, п. 4 — отменить решение суда 2й инстанции и направить на новое рассмотрение во 2ю инстанцию, чтобы та в последующем приняла верное решение — оставила Постановление суда 1й инстанции в силе, а Апелляционну жалобу оставила без удовлетворения.