Что можете посоветовать в этой не простой ситуации?

Доброго дня. Ситуация не простая у меня. В августе 2019 года, я заключил договор со школой WSE на обучение английского языка в течении двух лет. Сотрудник школы, подобрал «банк - партнёр » который одобрил кредит на обучение. Банкомат оказался «Кредит Европа банк»Сумма была перечислена школе. До марта 2020 года (до пандемии), я проходил очное обучение и выплачивал ежемесячные платежи, не скрою - случались задержки. В пандемию я лишился работы и мной было принято решение о прекращении обучения и расторжении договора со школой. В связи с этим, договор был расторжен,а оставшуюся часть кредита руководство школы обязалось выплатить банку равными долями до конца 2020 года. Документ о расторжении договора со школой и график платежей школы банку у меня на руках. Но - школа не выполнила своих обязательств и денег банку так и не вернула. Естественно, всё это время мне звонили представители банка, в том числе и из юридического отдела. О расторжении договора со школой, и об обязательствах школы перед банком никто ничего не хотел слышать. Аргумент - что кредитный договор был заключён со мной как с физлицом. Это логично. После этого, в течении полутора лет мне было проблематично выплачивать деньги по кредиту, я часто менял работу . Вчера утром, 12 августа 2022 года мне на телефон пришло сообщение: « Отдел полиции, Вам звонил капитан Лебедев Д.А. Аникин Алексей Валентинович 05.05.1978 на Вас поступило заявление, заводится уголовное дело

Повестка направлена по адресу регистрации: Ул Генерала Карбышева 19,5 кв 28

Срочно перезвоните » Я перезвонил, и выяснилось, что юрист банка (Герман) написал на меня заявление. В какой отдел, с какими именно претензиями он не сказал, но уточнил что статья по которой меня возможно привлекут предусматривает лишение свободы на срок от трёх до пяти лет. Лебедев дал мне номер телефона заявителя, и сказал что до пяти часов вечера 12 августа 2022 года, я могу постараться договориться с Германом чтобы тот забрал заявление, в противном случае делу будет дан ход и меня вызовут в отдел повесткой. Опять-таки, в какой именно он не уточнил. Герман предложил мне погасить задолженность по кредиту единовременно - 230000₽. Рассматривать какие-либо альтернативные варианты он отказался. В пять вечера перезвонил Лебедев и поинтересовался, удалось ли уговорить Германа забрать заявление. Я ответил что нет. На этом разговор был закончен. Что можете посоветовать в этой не простой ситуации?

, Алексей Валентинович, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Алексей Валентинович.

Если позволите, я своими словами постараюсь вам донести.

То, что с вами произошло — типичная уловка кредитора взыскать деньги с должника. Вас хотели убедить заплатить с помощью подставного лица, который выдал себя за сотрудника полиции. Уверен, что никакого заявления в полиции нет. В ваших действиях не усматривается никакого состава преступления — вам нечего здесь опасаться.

Полиция так не работает. В следующий раз попросите у этого Германа представить все его данные и скажите, что проверите в отделе полиции, работает ли он там и есть ли такое заявление.

Вам здесь нужно работать с документами и договорами, заключенными со школой. Вы говорите, что они взяли на себя обязательства по оплате — почему не оплачивают. Если договор на обучение расторгнут официально, вы имеете право взыскать сумму остаток (опять же нужно изучать условия договора).

Если необходимо, могу вам помочь с этим. В случае возникновения дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат, буду рад помочь.