Как быть в такой ситуации и есть ли шанс вернуть деньги?

Здравствуйте, такой вопрос. Дала деньги в долг без расписки около 350 тыс рублей, но доказательств кроме онлайн переводов нет. Человек отказывается возвращать деньги под предлогом, что ничего не должен и денег не занимал. Как быть в такой ситуации и есть ли шанс вернуть деньги?

, Мария, г. Ангарск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/

При этом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания.

Согласно ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/

Онлайн переводы являются доказательствами, удостоверяющие передачу Вами заемщику денежных средств.

По сроку возврата, по ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/

Вам следует написать претензию заемщику с требованием возвратить сумму займа (поскольку договора нет и срок возврата не установлен) — в течение 30 дней со дня предъявления этого требования.

В случае невозврата (через 30 дней) — обращаетесь в суд. Шансы вернуть деньги (получить решение суда в Вашу пользу и обратиться в ФССП с исполнительным листом) — существенные (поскольку имеются доказательства перечисления должнику денежных средств).

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете вернуть деньги в качестве неосновательного обогащения.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.