У отца несовершеннолетняя дочь, алименты выплачивает регулярно, поступила на платное обучение, мать требует половину оплаты, в данный момент не может дать денег, обязан он платить или нет

, Ольга, снт. Волга
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

В настоящее время отец обязан оплачивать алименты в размере, установленном судом, что он регулярно и делает.

Законодательство не исключает по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов в порядке, установленном ст. 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Ольга
Клиент, снт. Волга
Оплата за платную учебу дочери он обязан оплачивать кроме алиментов

Силу имеет либо решение суда либо нотариальное соглашение между бывшими супругами по поводу порядка, размера, периодичности уплаты алиментов. Оплата за платное обучение и сумма оговорена письменно? В решении суда? Есть соглашение нотариальное в отношении обязанности оплачивать платное обучение?