Скорее всего меня опознают, как себя вести?

Здравствуйте!

Я облил чужую машину кефиром, а у него камера в машине, он вызвал полицию, составили видимо протокол.

Скорее всего меня опознают, как себя вести?

Вторая часть этой же проблемы, у машины каждую ночь срабатывает сигнализация, уговоры, просьбы все жителей квартала не помогают, продолжается около года, заснять сработавшую сигнализацию нет возможности, пока выйдешь, выключают ее. Как быть с этим

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если автомобилю не причинен значительный ущерб, то уголовного дела быть не может, а если автомобилю не причинен никакой ущерб, то и административной ответственности также не будет.

Но в любом случае сотрудники полиции, если Вас опознают, обязаны будут Вас опросить.

Вы вправе вообще отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но можете дать объяснения своим поступкам — почему Вы так поступили, и вполне возможно, что это будет учтено как смягчающее ответственность обстоятельство.

Уточню, что вполне возможно привлечение Вас к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Но не факт, что Вы повредили автомобиль, поэтому и ответственности может не быть.

Также  владелец автомобиля может обратиться в суд с требованиями о возмещении убытков, связанных с приведением автомобиля в первоначальное состояние (к примеру, мойка автомобиля), на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Поэтому если есть только одна видеозапись, по которой невозможно установить Вашу личность, то и не надо сознаваться в содеянном, лучше отказаться давать показания или отрицать свою причастность.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, полагаю, состав преступления, либо административного нарушения в данном случае отсутствует. Своими действиями Вы не нанесли имуществу данного гражданина никакого вреда и отвечать за данное действие не будете, так как даже положения статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, не попадают под специфику Ваших действий.

 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Для мелкого хулиганства обязательно наличие умысла на нарушение общественного порядке. В действиях клиента не усматривается умысла на  нарушение общественного порядка.

Напротив, его цель — отомстить за нарушение режима тишины в ночное время. Поэтому вряд ли возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ.

Да, Вы совершенно верно отметили данное обстоятельство, я наоборот написала, что данную статью вменить не смогут, так как в результате действий гражданина отсутствует причиненный вред