Подскажите, если гражданин из Казахстана имеет российское высшее образование, состоит в браке с гражданином России, нужно ли ему сдавать экзамены по русскому языку для получения РВП?

Добрый день. Подскажите, если гражданин из Казахстана имеет российское высшее образование, состоит в браке с гражданином России, нужно ли ему сдавать экзамены по русскому языку для получения РВП?

, TATYANA, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, не нужно. Вместо Сертификата о владении русским языком следует подать диплом, выданный российским учебным заведением.

С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Замечу, что в июле 2022 года вступили в силу дополнения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в  РФ, в соответствии с которыми граждане РК могут сразу получать ВНЖ (без РВП). При  диплома российского ВУЗа, экзамен сдавать не нужно

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе