Можно ли оспорить судебный приказ в данном случае?

Есть долг по кредитному договору, заключенному в 2014г. Взыскатель обратился в суд, указав период просроченной задолженности и пени с 2015 по 2021. В мае 2022 был вынесен судебный приказ по взыканию долга с должника. Можно ли оспорить судебный приказ в данном случае?

Уточнение от клиента
Взыскатель предъявил судебный приказ в банки самостоятельно без приставов, у меня арестовали все карты. Можно ли списать долг вообще, ввиду его давности? По месту основной регистрации более 10 лет не проживаю, временной регистрации по месту жительства -нет. Соответственно, копию судебного приказа не получала, узнала о проблеме, когда арестовали все карты. Скан приказа мне предоставил банк уже в августе, карты арестованы с 05.08.2022. Если нельзя освободиться от долга, то можно ли хотя бы получить рассрочку платежа и снять арест с карт?
, Роман, г. Ярославль
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для оспаривания судебного приказа достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда должник получил документ (ст. 129 ГПК РФ). Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств.В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. После этого взыскатель может снова обратиться в суд, но уже с исковым заявлением к должнику. При рассмотрении иска судья вызовет заявителя и должника в суд, где вы должны представить свои доводы.

Роман
Клиент, г. Ярославль
Добрый день, уже более 2-х месяцев прошло с вынесения судебного приказа. По месту основной регистрации более 10 лет не проживаю, временной регистрации по месту жительства -нет. Соответственно, копию судебного приказа не получала, узнала о проблеме, когда арестовали все карты. Скан приказа мне предоставил банк уже в августе, карты арестованы с 05.08.2022. Если нельзя освободиться от долга, то можно ли хотя бы получить рассрочку платежа и снять арест с карт?

С возражением на судебный приказ следует направить ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Обращайтесь с заявлением о восстановлении срока, но здесь нужен факт уважительности его пропуска, и документальное подтверждение.

Роман
Клиент, г. Ярославль
Добрый день, по месту основной регистрации более 10 лет не проживаю, временной регистрации по месту жительства -нет. Соответственно, копию судебного приказа не получала, узнала о проблеме, когда арестовали все карты. Скан приказа мне предоставил банк уже в августе, карты арестованы с 05.08.2022. Если нельзя освободиться от долга, то можно ли хотя бы получить рассрочку платежа и снять арест с карт? Можно ли считать сроком получения судебного приказа 08.08.2022, в этот день получила скан приказа от банка, арестовавшего карты?

Вы можете указать об этом в заявлении о восстановлении срока, так же можете например подтвердить свой отъезд какими либо документами, билетами итд.