Отработал уже 2.7 года, хочу расторгнуть договор, требует полную компенсацию денег

Целевое обучение. Отработал уже 2.7 года, хочу расторгнуть договор, требует полную компенсацию денег

, Андрей, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, с Вас могут требовать денежные средства за обучение только пропорционально неотработанному периоду времени по договору о целевом обучении.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Самый простой способ в Вашей ситуации: написать заявление об увольнении, отработать 14 дней, получить расчёт и трудовую книжку. Предложить работодателю обращаться в суд за взысканием денежных средств, если он не согласен на пропорциональный расчёт.

Когда работодатель обратится в суд, представить контррасчёт со ссылкой на ст. 249 Трудового кодекса РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я так пониманию, что пропорциональный расчёт, это полная сумма за обучение минус сумма обработанного времени, т. Е 2.7 года. Но в договоре, который я подписал не указывается про это. Спасибо за ответ!

Да, Вы правильно поняли. В договоре редко указывается это положение закона, дабы не соблазнять молодых специалистов не отрабатывать по договору.