Прочитал много статей, везде написано, что комендантский час на территории РФ наступает с 23 часов вечера

Здравствуйте, хотелось бы узнать, до какого времени может гулять 16-ти летний подросток в городе Красноярск. Прочитал много статей, везде написано, что комендантский час на территории РФ наступает с 23 часов вечера, заканчивается 6 часов утра, но так же написано, что субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице, стало интересно, до какого времени можно гулять в 16 лет, без сопровождения взрослых в городе Красноярск

, Михаил, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет есть только для детей, которым не исполнилось 16 лет — см.Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 «О защите прав ребенка»

Статья 15. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей
3. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны принимать меры:

б) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах;
в местах общего пользования жилых домов (межквартирных лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах);
на территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях;
на территориях образовательных организаций;
на территориях аэропортов, вокзалов, пристаней;
на пляжах;
в зонах отдыха;
в культовых зданиях и сооружениях;
на автозаправочных станциях;
в транспортных средствах общего пользования;
на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения;
на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», организации компьютерных игр и лотерей, развлечений и досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах).