Здравствуйте Сложилась такая ситуация: мое ип открыто в 2022 Пришло письмо из налоговой по поводу дачи объяснения об налоговой отчётности за ип, открытое на мое имя в 2020 года

Здравствуйте

Сложилась такая ситуация: мое ип открыто в 2022

Пришло письмо из налоговой по поводу дачи объяснения об налоговой отчётности за ип ,открытое на мое имя в 2020 года. Однако,на тот момент ,во-первых, мне не было 18 лет,во-вторых,никакое ип я не открывала и моя фамилия была другой. Что делать в данной ситуации?

, Елизавета, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

1. ИП нельзя открыть или закрыть. ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть гражданин, зарегистрированный в налогом органе как индивидуальный предприниматель. Вы не можете «открыть ИП», потому что Вы и есть ИП.

2. Зарегистрироваться как ИП может гражданин, достигший 14 лет (с согласия родителей или иных законных представителей). Так что аргумент

мне не было 18 лет

 сам по себе ничего не доказывает. Вот то, что

моя фамилия была другой

 может доказывать, что Вас перепутали с полной тезкой. Но и это не 100% доказательство, поскольку гражданин-ИП идентифицируется в ЕГРИП по ИНН, а он не может быть одинаковым у двух разных людей, кроме разве что какого-то маловероятного технического сбоя или человеческой ошибки.

Поэтому, прежде всего Вам надо проверить себя по ИНН в ЕГРИП и убедиться, что Ваши данные были внесены в него только один раз — при регистрации Вас в качестве ИП в 2022 году. Если это не так, то уже в зависимости от обстоятельств, надо будет разбираться: то ли без Вашего ведома Вас зарегистрировали в качестве ИП (например, родители или мошенники) в 2020 году, то ли произошла ошибка, что более вероятно, если письмо от налогового органа было отправлено почтой (при отправке партии писем, возможно, в списки внесли Ваш адрес вместо адреса тезки), а не в личный кабинет налогоплательщика (ИП или физлица) в электронной форме.

Проверьте, кстати,  в требовании налогового органа ИНН адресата — должен быть указан — Ваш ли он.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).