Мне досталась квартира по наследству, в этой квартире есть задолженность по коммунальным платежам, кто должен платить?

, Эдуард, г. Самара
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только вещи, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, но и обязанности наследодателя. Следовательно, долги также перешли по наследству.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, об уплате неустойки, процентов по денежному обязательству), в связи с чем не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям.

Рекомендую обратиться в обсуживающую организацию с заявлением о предоставлении обоснованного расчета о начислениях с указанием суммы задолженности в пределах трехлетнего срока.

Эдуард
Клиент, г. Самара
Уточните пожалуйста в какие сроки я должен вступить в наследство?

Добрый вечер. Вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ).

Поэтому, если вы приняли наследство, и его стоимость превышает долги наследодателя, то требования о взыскании этих долгов могут быть предъявлены к Вам. Но надо смотреть срок исковой давности.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Если долги подтверждены, то платить будет Вы, так как приняли наследство. Согласно пункту  1 статье 1175 Гражданского кодекса  Российской Федерации  наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников должен погасить задолженность в пределах стоимости имущества. Если судебного решения нет, то долг за услуги  могут взыскать за период не более 3 -х лет (срок исковой давности)