Как быть если отец проживает заграницей и я ничего о нём не знаю?

Ребенок родился в Израиле,в свидетельство о рождении вписан отец.С отцом ребенка не поддерживаю контактов,незнаю где он.Я сейчас живу на территории РФ.Пришёл отказ по пособиям ввиду отсутствия алиментов.Как быть если отец проживает заграницей и я ничего о нём не знаю?

, Валентина, г. Мурманск
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Необходимо подать на алименты, чтобы доказать доход. Согласно законодательству Российской Федерации П. 2. Ст. 118 Семейного кодекса устанавливает следующее положение: если после развода отец иностранец уехал из России в свое родное государство, мать вправе просить российский суд

Назначить несовершеннолетнему ребенку содержание в твердой денежной сумме;
Взыскать с отца ребенка единовременную выплату;
Изъять у него имущество вместо ежемесячных удержаний.
Иностранный гражданин, являющийся отцом русского ребенка, вправе до своего отъезда мирно договориться с его матерью и заключить с ней алиментное соглашение (п. 1. ст. 118 СК РФ).

Валентина
Клиент, г. Мурманск
брак не зареистрирован

У вас есть свидетельство об установлении отцовства?

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Прежде всего нужно установить отцовство. Для этого нужно подать исковое заявление. Иск об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства матери и ребенка, а далее рассматривается по общим правилам искового производства. Далее подавать на алименты согласно ст. 118 СК РФ

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Для взыскания алиментов с иностранца нужно подать вместе с иском следующие документы:
Копию паспорта и идентификационного кода истца;
Копию свидетельства о рождении ребенка;
Оригинал справки с места жительства;
Информацию о месте регистрации ответчика-иностранца за рубежом.

Так же в случае если отец иностранец, то мать в праве просить российский суд назначить содержание несовершеннолетнему ребёнку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!

Валентина
Клиент, г. Мурманск
Так же в случае если отец иностранец, то мать в праве просить российский суд назначить содержание несовершеннолетнему ребёнку. имеется ввиду назначить содержание ребенка в виде алиментов или пособий?

Да. Кроме этого Вы можете взыскать с отца ребёнка единовременную выплату.

И так же в соответствии с частью 1, ст. 118 СК РФ

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.