Приставы сами закрыть ИП и когда?

Умер брат, имеет долг по алиментам ( в настоящее время ребенку 19 лет), имущества, денежных средств на счетах нет. Суд. приставу отдали свидетельство о смерти, на что он ответил подавайте в суд, а нам это зачем? Должны ли суд. приставы сами закрыть ИП и когда?

, Ирина, г. Пермь
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

В данном случае пристав самостоятельно должен проводить мероприятия, вы ничего не должны, уже сделали больше, чем должны были даже. Если наследства нет, то дело просто закроется

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Следовательно, возникает вопрос о возможности наследования имущества наследодателя.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Таким образом необходимо решить вопрос о наследовании в течении шести месяцев, после смерти наследодателя. А далее.

Пристав исполнитель не прав, они должны приобщить к делу свидетельство о смерти и, рассмотрев вопрос о наследовании, принять соответствующее процессуальное решение. В Вашем случае, если прошло 6 месяцев с даты смерти брата, предлагаю Вам написать небольшую жалобу в прокуратуру Вашего района, с указанием обстоятельств дела (которые Вы указали в данном вопросе) и попросить прокуратуру принять решение в соответствии с Законом. На Ваше обращение прокуратура ответит.

Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

При отсутствии наследства родственники умершего не несут ответственность по долговым обязательствам алиментообязанного.