Скажите пожалуйста, какую часть квитанции ЖКУ я должен оплачивать ежемесячно за 1/2 этого помещения?

Здравствуйте!

Я получил в наследство по Завещанию 1/2 квартиры в Москве. В этой квартире я не проживаю (даже не появляюсь) и в ней я не прописан.

Скажите пожалуйста, какую часть квитанции ЖКУ я должен оплачивать ежемесячно за 1/2 этого помещения?

, Константин, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы вправе заключить соглашение со вторым собственником и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение не будет достигнуто, то  через суд установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.  Также каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа, при отказе управляющей организации в оформлении отдельного платежного документа придется тоже обратиться в суд.