Должна ли я ему отдать деньги, чтобы не было суда?

Здравствуйте. Мой сын разбил окно, пострадавший обратился в суд с требованием возмещения ущерба. Мы решили с ним конфликт до суда, вставили новый стеклопакет. Он сказал, что суда не будет, если я заплачу ему судебные издержки и просит деньги. Должна ли я ему отдать деньги, чтобы не было суда ?

, Ирина, г. Пермь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина

Вам необходимо составить соглашение по которому в случае возмещения вам материального ущерба, данное лицо претензий к вам после передачи денежных средств иметь не будет. Возьмите расписку о получении денег.

Удачи вам

Добрый день! Если Вы согласны на возмещение издержек, Вы можете уже в суде составить мировое соглашение, в котором прописать, что при уплате Вами оговоренной суммы к Вам претензии уже предъявляться не будут. Но в любом случае, если Вы уже возместили ущерб за стекло, надо смотреть  в какой сумме с Вас хотят взыскать издержки, и соразмерны ли они заявленным требованиям.