Сколько свидетельств собственности получается одно или два(на двоих)?

Добрый день. Как оформляется сделка по вступлению в завещание с обременением. Сколько свидетельств собственности получается одно или два(на двоих)? В завещание бабушка завершает квартиру внучке при этом возлагает обязанность выплатить племянница 25% от рыночной стоимости,определенной на момент открытия наследства, в течении одного года со дня открытия наследства. Есть переживание, что при такой формулировке нотариус оформит два свидетельства собственности на внучку долю 75% и на племянница 25%. А по тексту завещания выглядит, что вся собственность по квартире переходит внучке. Какие сложности могут быть?

, Еагений, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В статье 1162 ГК РФ указано, что свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. В данном случае никаких сложностей не возникнет. Нотариус по вашему запросу выдаст несколько свидетельств на наследство. Внучка примет наследство с обременением т.е. обязательством заплатить племяннице 25% от стоимости квартиры.

Еагений
Клиент, г. Москва
Прошу уточнить, необходимо получать именно всем свидетельство или можно оформить только внучке свидетельство и потом при продаже отдать долю 25% племенице?

Добрый вечер. Оформить свидетельство или же его не оформлять это ваше право, это никак не влияет на получение наследства племянницей.