Какие льготы по оплате услуг нотариуса ей положены?

Моя мама - ветеран ВОВ и блокадница - вступает в наследство по завещанию после смерти папы. Какие льготы по оплате услуг нотариуса ей положены ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Существуют следующие льготы по оплате госпошлины -

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.