Здравствуйте: помогите с вопросом о наследстве Суть такова; Год назад у меня умерла бабушка, так как я живу в

Здравствуйте:помогите с вопросом о наследстве

Суть такова;Год назад у меня умерла бабушка,так как я живу в другом городе я не знал о ее смерти и узнал об этом по случайности,у бабушки было 2 детей

Дочь которая по праву приняла имущество

И сын который является моим отцом ,но он умер 10 лет назад,на счёт завещания я ни чего не знаю

Справедливо ли разделено имущество в данной ситуации?

, Никита, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Внуки наследуют по праву представлению, ту доля, которая причиталась бы их умершему родителю.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.