Или нужно обращаться только к нотариусу по месту приписки?
Здравствуйте, можно ли обратиться к нотариусу из другого города по вопросу вступления в наследство? Или нужно обращаться только к нотариусу по месту приписки?
Здравствуйте!
Для подачи заявления о принятии наследства вы можете обратиться к любому нотариусу по месту вашего нахождения. Все нотариусы связаны в единую онлайн-сеть специальной программой, поэтому нужный нотариус по месту открытия наследства увидит ваше заявление.
Здравствуйте, Елена.
Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Если не можете поехать, то можете обратиться к нотариусу в своем городе и написать заявление, которое нотариус заверит, а затем отправите его нотариусу по месту открытия наследства.
Если никто из наследников еще не обращался к нотариусу с заявлением об открытии наследства, и наследственное дело еще не заведено, с таким заявлением можно обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа последнего места жительства умершего наследодателя.
Согласно ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Здравствуйте.
Наследственное дело открывается по месту регистрации умершего на момент смерти.
Но Вы можете направить заявление о принятии либо от отказе от наследства почтой или через эл.ресурсы нотариусом.
Для более подробной консультации можете написать мне в чат.
С уважением, Виктория.