Что именно облагается налогом при заключении договора ренты: квартира, переходящая к рентодателю или ежемесячные суммы выплаты для рентополучателя?

Что именно облагается налогом при заключении договора ренты: квартира, переходящая к рентодателю или ежемесячные суммы выплаты для рентополучателя? Или и то и другое?

, Любовь, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Любовь, в данном случае речь идет о налоге на прибыль и в данном случае рентные платежи облагаются налогом в 13% в общем режиме и на них ежегодно необходимо подавать декларацию, квартира также считается прибылью на стороне рентодателя и на нее также подлежит уплата налога на прибыль, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что именно облагается налогом при заключении договора ренты: квартира, переходящая к рентодателю или ежемесячные суммы выплаты для рентополучателя? Или и то и другое?

 Любовь, добрый день! Даже если по договору ренты имущество к рентодателю перешло безвозмездно, никакой прибыли у получателя ренты не возникает тем более, что физичекое лицо плательщиком налога на прибыль в принципе не является. А вот что касается платежей в пользу получателя ренты, то такие платежи как в денежном так и в натуральном выражении образуют у их получателя налогооблагаемый ндфл доход.