И что будет грозить нам в этой ситуации, как принимающей стороне помимо штрафа?

Здравствуйте! Помогите нам советом, пожалуйста, как поступить. Привезли в гости племянницу, 14 лет, из Казахстана в РФ. Планировалось, что назад домой она поедет через 3 месяца, с моим братом, которому как раз будет по пути, а до этого она погостит у нас. На руках есть доверенность от матери, по ней и пересекали границу.

На месте(Дальний Восток РФ) выяснилось, что мы не можем ее зарегистрировать, т.к.сделать это могут только родители или опекуны. Везти сейчас назад ребенка возможности нет, т.к.путь очень не близкий, и все уже на работе. Забрать ее, временно, возможности у родителей нет.

Что нам делать? Обратиться к юристу и попытаться оформить опеку( очень сильно в этой возможности сомневаюсь) или спокойно сидеть, и заплатить штраф? Будет ли ребенок выдворена, если превысит срок пребывания на 2-3 месяца? И что будет грозить нам в этой ситуации, как принимающей стороне помимо штрафа?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для поездки ребёнка за рубеж требуется нотариально заверенное согласие для сопровождающих лиц (лица), от родителя (родителей), с указанием страны пребывания и примерных сроков пребывания. Для РФ достаточно согласия одного из родителей.
А также нотариально заверенная доверенность на право представления интересов несовершеннолетнего в стране пребывания .
Не позднее чем 30 календарных дней с момента въезда принимающая сторона должна поставить на миграционный учёт несовершеннолетнего иностранного гражданина на основании вышеуказанных документов на срок 90 дней.
В случае, если принимающая сторона нарушит срок постановки на миграционный учёт иностранного гражданина, то она будет привлечена к ответственности по ст. 18.9 ч.4 КОАП РФ.
Несовершеннолетний иностранный гражданин не подлежит привлечению к административной ответственности за нарушение миграционного режима пребывания.

С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его