Они должны были до 2016 в суд идти да?

Здравствуйте такой вопрос

Пришло уведомление на госуслуги по судебному приказу есть задолженность по кредиту мы не знали. Об этом и обжаловали все, дело прекратилось но не окончилось. Могут по исковому начать занаво

Судебный приказ 2020 года В этом документе написано что кредит брался 2012 году на год Но они рассчитывают по 2012-2019 год и большие пени Могу ли я сказать что исковая давность окончилась

Так как судебный приказ мы прекратили они одобрили Получается дело идет заново и я могу об этом заявить ( можно с законами)

Так как с их стороны это злоупотребление они ( корректоры) считают до 2019 года Хотя на год был крелит .

Они должны были до 2016 в суд идти да ?

Уточнение от клиента
Я не был уведомлен о судебном приказе ( поэтому его и прекратили сейчас)
, Влад Белов, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ. Однако заемщику следует знать, что заявление от кредитора примут и после завершения срока исковой давности.

Такое право прописано в статье 199 ГК. Поэтому ответчику важно самостоятельно заявить в суде, что СИД по кредиту и накопленным долгам уже истек.

Сделать это необходимо до вынесения решения, иначе его не примут во внимание.

Влад Белов
Клиент, г. Москва
Понял Просто был судебный приказ, но я не был уведомлен об этом, переехал в другой город, поэтому поводу я написал и приняли во внимание судебный приказ прекратили, но теперь если истец подаст иск, начнется уже исковое заявление И я могу ссылаться на исковую давность? Так как я не был в первый раз уведомлен об этом?