Работаю по трудовому договору, могу ли я им что-то предъявить за это?

Вызвали на работу в выходной день, в связи с недостачей и проведения инвентаризации. Работаю по трудовому договору,могу ли я им что-то предъявить за это?

, Линара, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством работа в выходной день должна быть оплачена в двойном размере либо за работу в выходной день должен быть предоставлен другой день отдыха.

ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.