Как выписать людей, которые были прописаны до передачи дома в дар

здравтвуйте у меня такая проблема: передавали дом и участок по договору дарения. оказалось, что в нашем доме прописано 4 человека еще с 80-90 годов, судьба которых нам не известна. в итоге дом передали вместе с пропиской этих людей. подскажите как мне выписать этих людей, если я даже не знаю где они находятся и какие документы нужны для этого?

, Александра, г. Бабаево
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Собственнику дома необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации этих людей с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Потребуется представить суду исковое заявление, квитанцию об оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей, копию договора дарения на дом, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Все документы подаются в пяти экземплярах. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия этих граждан с регистрационного учёта по месту жительства.

При указании размера государственной пошлины я действительно допустила опечатку — написала «400» вместо «200».

Требование о снятии с регистрации не заявляется. Достаточно заявить требование о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением.

Согласно пунктов 30 и 31 «Правил регистрации и снятия с учета граждан РФ с регистрационного учета», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Надо обращаться в суд с требованием о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрации. Госпошлина 200 р

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

По поводу требования о снятии с рекомендации. Некоторое время назад, действительно, можно было не заявлять такое требование. Но время от времени у людей возникали проблемы в УФМС, когда по данному вопросу в решении ничего не было. Кроме того, сейчас судебная практика изменилась, и судьи даже предлагают дополнить иск в данной части. Поэтому лучше сразу требовать и снятия с регистрации.