Здравствуйте, я работаю в вебкам индустрии, мои фото интимного характера попали в руки злоумышленников, был шантаж, фото были распространены знакомым и опубликованы на сайте

Здравствуйте, я работаю в вебкам индустрии , мои фото интимного характера попали в руки злоумышленников, был шантаж , фото были распространены знакомым и опубликованы на сайте . Стоит ли бороться ? Есть ли толк ? И если да , то какого наказания я могу добиться для злоумышленника

, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В действиях злоумышленников могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного п. б ч. 3 ст. 242 УК РФ

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов .......

ч. 3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

-

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Это при условии, что распространённые фотографии будут признаны порнографическими.

Еще ч. 1 ст. 137 УК РФ.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Единственный нюанс — может встать вопрос о том, что Вы сами занимались распространением порнографических материалов. Поэтому о том, что Вами велись трансляции порнографического характера на неограниченный круг лиц, лучше не упоминать.