Подскажите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте! Работаю в ООО Раздолье продавцом продовольственных товаров. В обязанности входит приём товара, каждый ящик от 10 кг и выше! В среднем один приём товара это 600~700 кг. Узнала что беременна. Поставила в известность начальство и спросила по поводу лёгкого труда. Мне сказали что у них такого нет. Что я могу работать так же и без вариантов. По закону они обязаны предоставить мне лёгкий труд? Я же в положении не могу ьоскать тяжести. Подскажите пожалуйста, как быть?

, Светлна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлна!

Вам нужно получить медицинское заключение о необходимости перевода Вас на работу, исключающую воздействие вредных факторов. Потом Вы подаете работодателю заявление о переводе на такую работу с сохранением среднего заработка и прикладываете заключение. У Вас на руках должны быть доказательства передачи такого заявления вместе с заключением работодателю (расписка, отметка на копии или втором экземпляре с подписью уполномоченного лица, датой, должностью, ФИО).

Если не хотят принимать — оправьте почтой ценным письмом с описью вложения.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

См. ст. 254 ТК РФ

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день, вам необходимо предоставить медицинское заключение и написать заявление с такой просьбой (ст. 254 ТК РФ). В трудовом кодексе сказано, что беременной женщине нужно снизить нормы выработки, нормы обслуживания или перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов. При этом труд женщины после перевода на легкую работу должен оплачиваться не ниже, чем раньше за ней сохраняется средний заработок по прежней работе.