Положена ли социальная пенсия по потере кормильца после 18 лет курсанту мвд?

, Снежана, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, пенсия по потере кормильца курсантам не положена.

Курсантам вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации пенсия по потере кормильца не выплачивается, так как после зачисления в указанные учебные заведения она назначаются на должности курсантов, в период которых проходят службу и получают денежное довольствие. То есть, у них другой статус, отличный от статуса студента высшего учебного заведения.