А если ничего не делать, то что будет?

Банк продал долг какой-то организации и те подали на меня в суд. Узнала об этом на госуслугах, когда пришёл исполнительный лист от приставов на оплату госпошлины. Т.е. видимо скоро придёт исп лист на взыскание долга. Никаких исков и прочих документов по суду по почте я не получала. Я недоумеваю, ведь кредит банку я давно заплатила. Кредит брался в 2013, погасила примерно в 2016 (но документов подтверждающих сейчас не найду, написала пока что в банк). И в 2022 на меня подают в суд? А почему 6 лет все молчали и разве нет срока исковой давности в 3 года?

Не понимаю что делать дальше, я живу в другой стране, физически не могу ничего получить и никуда придти. Можно через адвоката сделать запрос за получение документов по делу?

Какие есть пути? Банкротство (по сути в России у меня ничего нет, кроме части квартиры, но это единственное жилье)? Или подавать аппеляцию? Дело вступило в законную силу 08.07.22. А если ничего не делать, то что будет?

, Anna, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, имею опыт в подобных ситуациях

что делать?

1. восстанавливать сроки на отмену заочного решения

2. отменять заочное решение

3. выигрывать судебный процесс за счет применения сроков исковой давности

4. подавать документы о прекращении исполнительного производства и снятии ограничительных мер

5. делать поворот решения суда и возвращать средства которые успели незаконно списать.

При желании Вы можете в установленном порядке оформить на меня доверенность, либо  могу произвести всю процедуру дистанционно от Вашего имяни, подготавливая на подпись Вам нужные процессуальные документы, которые вы самостоятельно будете направлять в суд. Возможны и другие варианты. Пишите.