Субсидиарная ответственность

Что значит "субсидиарная ответственность" в данной фразе?

"Если несостоятельность (банкротство) Общества вызвано участниками Общества,

собственником имущества Общества или другими лицами, которые имеют право давать

обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Что значат все ваши вопросы буквально по каждому слову устава? Вам не понятно значение ни одного слова?

Все выражения, которые вызывают такое ваше недоумение и непонимание, так буквально и толкуются. Что написано, то, буквально, и означают. Разъяснить значение слов вам могут помочь словари. Их в Интернете — масса.

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Понятие субсидиарной ответственности дается в ст. 399 ГК РФ.

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Применительно к процитированной Вами норме, это означает, что при банкротстве организации вышеперечисленные лица («участниками Общества, собственником имущества Общества или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия»), если несостоятельность (банкротство) вызвано их действиями, будут нести ответственность своим имуществом, если имущества Общества для осуществления выплат по его долгам окажется недостаточно.