Статья 291.1, мною написаны Явка с повинной до возбуждения дела и активное сотрудничество, сумма взятки 27 тысяч

Статья 291.1 ,мною написаны Явка с повинной до возбуждения дела и активное сотрудничество ,сумма взятки 27 тысяч ,я свидетель ,но прокурор сказал мол я понесу наказание и заплачу штраф ,могут ли уже если дело идёт уже 7 месяцев и я везде свидетель сменить мой процессуальный статус и осудить ?

, Gegam, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да может в соответствии с  УПК РФ Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

идёт уже 7 месяцев и я везде свидетель

Изменение статуса вполне возможно несмотря на сроки.

 Явка с повинной

Это говорит о том, что состав преступления имеется. Изменение статуса вполне может быть.

Лариса Попова
Адвокат, г. Калининград

Добрый вечер!

Если до сих пор Вы находитесь в процессуальном статусе свидетеля (хотелось бы понимать — Вы точно не ошибаетесь? Уголовное дело возбуждено без лица?), это может означать, что у следствия ещё не достаточно законных оснований для выдвижения против Вас подозрений и для предъявления обвинения.

Следователь самостоятельно определяет ход расследования и, скорее всего, на протяжении 7 месяцев происходит сбор доказательств и закрепление доказательственной базы.

Но не стоит расслабляться, оказаться в ином процессуальном статусе Вы можете в любой момент и здесь Вам лучше иметь на примете защитника, который своевременно окажет Вам профессиональную защиту.

Между тем, наличие явки с повинной — это хорошее смягчающее обстоятельство.

При наличии дополнительных вопросов, можете написать мне в личный чат.

Всего Вам доброго!