Если я сейчас уйду на больничный эти 18 дней мне после больничного придётся отрабатывать?

Здравствуйте! Можно ли узнать если при уволненте обнаружили 18 дней долга говорят что в отпуск рана вышла должна была только в октябре. Я написала была на увольнение и 2 недели на административный отпуск чтобы на больничный не уходить. Они мне сказали я должна отработать 18 дней. Но мне нужно ложиться в больницу с ребёнком. Если я сейчас уйду на больничный эти 18 дней мне после больничного придётся отрабатывать?

, Алена, г. Москва
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вас ввели в заблуждение. Никаких 18 дней отрабатывать не надо. Согласно условиям действующего законодательства. А именно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Подробнее здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Все остальное это проблемы работодателя.

В случае нахождения Вас на листе нетрудоспособности (больничный) день увольнения = день выхода на работу.

Алена
Клиент, г. Москва
Но они же говорят что я ещё не должна была уйти в отпуск, то что раньше срока ушла в отпуск у меня появилась долг перед ними и я должна 18 дней отработать

нет у Вас никакого долга.

Работодатель вправе удержать отпускные за неотработанные дни отпуска  (абз. 5 части 2 статьи 137 ТК РФ.)

и не более того. У Вас соответственно есть право выбора,  либо согласиться с удержанием отпускных из выходного пособия,  либо отработать дни.

Подчеркиваю — Это Ваше право, но не обязанность