Вопрос: как налоговая будет рассчитывать налог 13% с продажи: с 1/3, так как в собственности не более 5 лет или посчитают с 1/2 полностью?

Здравствуйте! Владею 1/3 доли в квартире с 2015, в июне 2022 по наследству получила ещё половину от 1/3. Итого у меня 1/2 квартиры и у сестры 1/2. Хочу свою долю продать сестре. Вопрос: как налоговая будет рассчитывать налог 13% с продажи: с 1/3, так как в собственности не более 5 лет или посчитают с 1/2 полностью? В Росреестре, сейчас запись, как 1/2. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Владею 1/3 доли в квартире с 2015

 Для вас срок владения будет считаться с даты получения ПЕРВОЙ доли.

Так как срок уже прошел, налог платить не будете.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю!