Как можно на них воздействовать?

Добрый день!

Я являюсь председателем автокопператива. В а/к имеются должники не платящими взносы с 2014-2016 года. Полюбовно договоритя не получаетя. Как можно на них воздействовать? Гараж не преватизирован.

Спасибо!

, Игорь, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь!

У вас уже сроки исковой давности давно прошли по данным периодам, поэтому если кого-то сможете убедить оплатить долг за истекшие периоды, тогда получите оплату. Если не сможете в добровольном порядке, то в судебном порядке вам откажут так как у вас уже прошли все сроки исковой давности. Конечно можно просить суд восстановить срок на взыскание, но вам откажут, т.к. уважительных причин к этому нет

Сейчас можно взыскать только за период с 2019 года по 2022 годы.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы можете вывесить список злостных неплательщиков на информационных щитах, размещенных при входе в кооператив и размещены на официальном сайте кооператива. Если эти меры окажутся неэффективными Правление вправе принять решение о лишении неплательщика права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ГСК до погашения задолженности (письмо/уведомление в адрес неплательщика с указанием срока оплаты). Если в установленный срок должник не погасил задолженность и не идет на контакт Вы вправе отключить гаражный бокс от электрических сетей и обеспечить действенность запрета на пользование другим общим имуществом. За неоднократный отказ погашения задолженности и отказ от взаимодействия с Правлением по данному вопросу, в случае, если иные меры воздействия, не возымели действия, член ГСК может быть исключен из него решением Правления в порядке, определенном Уставом ГСК, с последующим обращением в судебные органы с иском о возмещении причиненного вреда Кооперативу на те даты, где не истёк срок исковой давности.

с уважением,

Кристина Борисовна.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Если истексрок исковой давности, что не возможно взыскать долг?

Игорь, добрый день!

Как писала выше моя коллега, восстановить через суд срок возможно, но для этого необходимы уважительные причины. Также, вы можете поговорить с должниками и договориться с ними о взыскании суммы долга.

с уважением,

Кристина Борисовна.