Все по желанию только ребенка, нужно ли оформлять какие-то документы, если да, то какие, и возможно ли это вообще?

Здравствуйте. Что можно предпринять в ситуации, если родители ребенка проживают заграницей, а ребенок хочет остаться жить в России при том, что он будет жить с родственниками(бабушка, дедушка). Все по желанию только ребенка, нужно ли оформлять какие-то документы, если да, то какие, и возможно ли это вообще?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

При этом  должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 Федерального закона  от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве», статьями 146, 127 СК РФ. Бабушка с дедушкой могут не подойти по здоровью.

Обратитесь в орган опеки для уточнения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).