Здравствуйте, куда обратиться если контрактник применяет физическое насилие, не ходит на службу по своей инициативе, отказался от всех командировок

Здравствуйте,куда обратиться если контрактник применяет физическое насилие,не ходит на службу по своей инициативе,отказался от всех командировок.

, Аня, г. Москва
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

по факту применения насилия обратиться необходимо с заявлением в полицию и военную прокуратуру. В зависимости от тяжести вреда здоровью будет принято соответствующее решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела. За нанесение побоев гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

нанесение побоев влечет

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

По вопросам не надлежащего исполнения обязанностей по несению службы необходимо обратиться к командиру войсковой части.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию и в военную прокуратуру .

От тяжести причинённого вреда, будет зависеть соответствующие решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела вовсе.

В соответствии с КоАП ст. 6.1.1

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.1.1. КоАП РФ
Развернуть

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Что касается средних  телесных, то тут уже уголовная ответственность в соответствии с ст.112 УК РФ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Что касается ненадлежащего исполнения обязанностей по несению службы, Вам необходимо обратиться к командиру войсковой части.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!