Инструктор взял взятку, за сдачу экзамена в гаи по вождению, но экзамен не сдала, езжу нормально, но на

Инструктор взял взятку,за сдачу экзамена в гаи по вождению,но экзамен не сдала,езжу нормально,но на экзамене постоянно волнуюсь очень и начинаю косячить,поэтому решила попробывать так сдать,вся переписка имеется и даже есть звукозапись о том как инструктор все говорит о платной сдаче,будет ли это являтся докозательством при подаче на него заявления и пострадает ли от этого автошкола? То что меня тоже накажут знаю,но все же писать заявление буду

, Юлия, г. Екатеринбург
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый день!

Конечно, это будет являться доказательством. Между тем, Вас могут освободить от уголовной ответственности, так как в примечании к ст. 291 УК содержится следующее положение:

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица,либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Говоря об автошколе, то саму автошколу привлечь к уголовной ответственности нельзя. Если какое-то из должностных лиц автошколы способствовало этому, то конечно, это лицо понесет ответственность.

Если есть вопросы, задавайте мне их в чат.