Правомерно ли это требование и как быть с переплатой предыдущего месяца?

Здравствуйте. Ситуация следующая. На время капремонта электросетей в многоквартирном доме без предупреждения были демонтированы счетчики, и в течение капремонта плата за электроэнергию считалась по тарифу, который значительно выше передаваемых ранее показаний. Теперь РСО требует оплатить новый счетчик, написав при этом заявление на его установку. Правомерно ли это требование и как быть с переплатой предыдущего месяца? Спасибо. Павел.

, Павел, г. Барнаул
Андрей Тимофеев
Юридическая компания "ООО КОМПАНИЯ "ФРАТРИЯ"", г. Чебоксары

В силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов при капитальном ремонте электросетей установка, замена и допуск к эксплуатации новых приборов учета осуществляется гарантирующим поставщиком. Для определения законности требований РСО оплатить прибор учета и проведение расчетов за потребленный энергоресурс в период капитального ремонта Вам следует обратится в Инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края.