Каков шанс, что при смене места работы отсрочка будет утрачена?

Здравствуйте! Вопрос по отсрочке от службы в армии для it-специалистов.

В данный момент работаю в компании беспрерывно более года. Весной получил отсрочку. Если я сменю место работы, что будет с отсрочкой? Новая организация также соответствует критериям и можно будет подать документы на отсрочку.

В постановлении формулировка расплывчата. Каков шанс, что при смене места работы отсрочка будет утрачена?

Уточнение от клиента
отсрочка для it
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы когда образование получили?

Клиент
Клиент, г. Москва
Окончил магистратуру в 2021 году

Условия и основания предоставления отсрочки IT специалистам определены в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

согласно которому

 Право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации

Таким образом, условием предоставления отсрочки в числе прочего является:

— продолжительность рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва;

или

—  без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования.

Таким образом, если Вы меняете место работы, новый работодатель отвечает условиям предоставления Вам отсрочки — то она сохраняется при условии, что с момента окончания обучения до поступления на работу у Вас прошло менее 1 года.

Если Вы окончили учебное заведение более чем 1 год назад — то рассчитывать на отсрочку можно только при условии работы на новом месте более 11 месяцев до начала очередного призыва.

Соответственно сохранение отсрочки будет зависеть исключительно от того периода времени который прошел с момента окончания учебного заведения до трудоустройства в новую организацию.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Правила
предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий

1. Настоящие Правила определяют категории граждан Российской Федерации из числа работающих в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее — аккредитованные организации), которым предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу, и порядок предоставления этого права.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года,

предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации

То есть играет срок окончания учебного заведения

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день !

В данном случае необходимо обратить внимание на целый букет Нормативно-правовых актов РФ.

А именно:

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 мая 2022 г. N 16-1/ООГ-1915 Об информировании работодателем сотрудника о включении его в список граждан на получение отсрочки от призыва на военную службу

инистерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования (за исключением обязательного медицинского страхования), включая вопросы тарифов по страховым взносам, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы, социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, социального обслуживания населения, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, проведения медико-социальной экспертизы, по разработке и организации внедрения и консультативно-методическому обеспечению мер, направленных на предупреждение коррупции в организациях, по контролю за выполнением этих мер, по методическому обеспечению мер, направленных на развитие муниципальной службы, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности. Перечень полномочий Минтруда России перечислен в пункте 5 Положения; вопросы организации призыва граждан Российской Федерации на военную службу, равно как и предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу в указанный перечень не входят.

Принимая во внимание, что Правилами предоставления права н# получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 490 (далее — Правила), регулируются вопросы, касающиеся призыва на военную службу граждан Российской Федерации, работающих в организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, по вопросам реализации указанного постановления Правительства Российской Федерации Вы можете обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации.

Вместе с тем, полагаем возможным отметить, что в соответствии с пунктом 3 Правил списки граждан, сформированные аккредитованными организациями, направляются в Минцифры России с учетом требований статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающей обязанность работодателя при передаче персональных данных работника сообщать персональные данные третьей стороне только при наличии письменного согласия работника.

Учитывая изложенное, работник должен быть проинформирован о включении его в список граждан на получение отсрочки от призыва на военную службу до момента направления работодателем такого списка в Минцифры России.