Дтп с крайне тяжелыми пострадавшими

Всем здравствуйте!Попал в ужасную ситуацию,очень прошу помочь консультацией!Подвозил пассажирку в такси.В движении что-то случилось с рулевым,либо с колесом.В итоге меня резко потянуло через две сплошные на встречную полосу движения.С управлением как я ни старался справиться не смог.В итоге на скорости въехал лоб в лоб в маршрутную Газель.Меня спасло то,что руль у меня находится справа.А вот пассажирка,которая сидела сзади,перелетела через сидение и сильно ударилась головой об раму.Ее увезли в реанимацию в крайне тяжелом состоянии.Там же прооперировали... Состояние на вторые сутки остается таким же тяжелым.В маршрутке было три пассажира у которых были ушибы,но все покинули место ДТП как говорится на своих ногах.Водитель маршрутки успел перепрыгнуть на пассажирское сидение,поэтому тоже отделался минимальными ушибами.Родственники пострадавшей пока отнеслись с пониманием и меня не обвиняют.

Сейчас конечно моя судьба зависит от того выживет ли эта женщина.

Моя машина восстановлению не подлежит,маршрутка может быть.

Может ли мне предъявить претензии хозяин маршрутки за простаивание авто,либо за несогласие за выплату страховой компании на ремонт авто?

Ну и какие могут быть мои дальнейшие действия?Чем грозит мне эта ситуация?Что могут предъявить за это в ГИБДД???

Прошу не оставить без внимания вопрос.

, Александр, г. Саранск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Вам стоит обратиться к адвокату. И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Заочная консультация в Вашем случае может навредить.

Анна Зобнина
Юрист

    Если женщина останется жива, то Вас могут привлечь к ответственности по части 1 ст. 264 УК РФ.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

     Но только в том случае если управляя автомобилем Вы нарушили Правила дорожного движения, которые  повлекли последствия.

     Если же в Ваших действиях не установят нарушение Правил, то и ответственности не наступит.

     Для этого в числе прочего будут устанавливать путем проведения автотехнической экспертизы причины выезда на полосу встречного движения, действительно ли это было в результате неисправности автомобиля.