Вопрос касательно целесообразности и сроков заключения трудового договора с генеральным директором ООО, в котором генеральный директор и учредитель в одном лице при единственном учредителе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 29.06.22г. зарегистрировано ООО с одним учредителем и генеральным директором в одном лице для открытия аптеки. Сразу после регистрации занималась подготовкой к СЭС, так как без бухгалтера, и я в этом деле новичок, то я не знала за виды и сроки подачи отчетов. Насчет трудоустройства по трудовому договору большой вопрос. Прочила много информации со ссылками на законодательства, в итоге всё противоречиво, вроде можно себя не устраивать по трудовому договору , являясь одним учредителем и одновременно генеральным директором, а вроде и нет. Если трудовой договор всё же нужен со мной, то как быть? Тогда я должна была подписать договор и направить отчёт ещё 29-30 июня, время прошло, как юридически грамотно и при этом выгодно поступить? Моё основное место работы в другом месте .Сейчас на этапе лицензирования аптеки, естественно доходов нет, забот очень много, еле всё успеваю. Время сдавать отчёты, некоторые уже просрочены.

, Инна, с. Ачикулак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Насчет трудоустройства по трудовому договору большой вопрос. Прочила много информации со ссылками на законодательства, в итоге всё противоречиво, вроде можно себя не устраивать по трудовому договору, являясь одним учредителем и одновременно генеральным директором, а вроде и нет. Если трудовой договор всё же нужен со мной, то как быть?

Ситуация с таким оформлением трудовых отношений действительно спорная.

К примеру информацию можете посмотреть по следующей ссылке:

Минфин России: между организацией и гендиректором, являющимся ее единственным участником, трудовой договор не заключается-https://www.garant.ru/news/1325346/

Между тем я придерживаюсь позиций Роструда РФ и ФНС РФ, которые   настаивают на обязательном оформлении трудовых отношений в таких ситуациях.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/68896

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, это  оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?
Поэтому, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/5845659/

Вот пример вызова во вложении к ответу,   нем же указана ссылка и на  судебную практику.

Во вложении к ответу также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Тогда я должна была подписать договор и направить отчёт ещё 29-30 июня, время прошло, как юридически грамотно и при этом выгодно поступить?

Это не так.

Сведения подаются об оформленных согласно Трудовому договору трудовых отношениях, а когда их оформить стороны т.е. работник и работодатель решают сами это их право, а потому никаких сроков согласно закону формально Вы не пропускали.

А иное т.е. то, что Вы фактически состояли в трудовых отношения до оформления в рамках Трудового кодекса РФ, нужно еще доказать и при чем в судебном порядке и я сомневаюсь что кто-либо этим будет заниматься, пока того нет, Вы ничего не нарушили.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:

 заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее порядок регулируется положениями указанными в    Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)».

Из Постановления следует, что:

1.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях приема на работу… -не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений

docs.cntd.ru/document/564112346

Т.е. от таких оснований идет отсчёт срока.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Моё основное место работы в другом месте

Если Ваше основное место в другом месте работы, и это не д должность аналогичная генеральный директор, а иная должность, в таком случае Вам придется оформлять трудовые отношения в рамках трудового договора внешнего совместительства на должность генерального директора, и выполнять эту работу в свободное от основной работы время.

Порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a09071adf4b5134a93cfd57b335f985ff7fe05a4/

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Дополнительно с подробными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Работа совместителей
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/83

Работа совместителей
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/43

Свои  уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/