Пересмотр срока по поправке ФЗ 23 от 4. 03. 2013

Добрый день! Моему знакомому дали срок в 2008 г. (по ст.228,превышение должностных полномочий и взятничество) с применением особого порядка. Сейчас вышел закон от 04.03.2013г №23 ФЗ который внес изменения в ст.62 ч.5 ( дознание в сокращенной форме и 1/2).

Вопрос:- имеет ли он право подать ходатайство о пересмотре срока с введением этой новой поправки.

, Мария Мария, г. Барнаул
services legal
Юрист, г. Москва

Нет.

Ст. 62.5 УК РФ и ст. 314 УПК РФ предусматривают вынесение приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания. Следовательно, подача такого заявления возможна только до передачи стороной обвинения дела в суд.

Кроме того,

Статья 315. Порядок заявления ходатайства
 1.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен
самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению
другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить
суд. 2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1)
в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается
соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного
дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса; 2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.