Работала без трудового договора, работодатель уволил весь коллектив чтобы не выплачивать задолженности по зп, могу ли я как нибудь вернуть свои деньги

Здравствуйте. Работала без трудового договора, работодатель уволил весь коллектив чтобы не выплачивать задолженности по зп

, могу ли я как нибудь вернуть свои деньги.

, Алена, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Конечно, если есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы осуществлял трудовую деятельность, переписка, денежные переводы, то такие отношения судом будут признаны трудовыми.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете написать коллективные жалобы.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алёна.

Побороться за Ваши нарушенные права стоит. Самым сложным будет доказать факт трудовых отношений.

Изначально направьте работодателю досудебную претензию заказным письмом с описью вложения.

Если на неё он не отреагирует, то подавайте иск в суд.Также, можно обратиться в трудовую инспекцию.

Можете обратиться индивидуально, а можете с помощью коллективной жалобы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.